Олимпийская деревня-2016
В четвертый раз на базе МАУ ДО ДЮСШ «Город спорта» работала оздоровительная смена лагеря с дневным пребыванием детей "Олимпийская деревня". Лагерь функционировал со 01 по 21 июня 2016г. В этом году в нем отдыхали обучающиеся отделения дзюдо и спортивной гимнастики. Обязательным являлось вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей - их было 5 человек.
Режим работы с 8.30 до 14.30 час.
Выходной день: суббота, воскресенье.
Продолжительность пребывания в лагере 21 календарный день.
При поступлении в лагерь необходимо было предоставить: заявление от родителей, заключить договор (с внесением родительской платы 423.00 рублей), ксерокопию свидетельства о рождении, ксерокопию медицинского и пенсионного свидетельства.
Количество детей в смену- 50 человек.
Начальник лагеря: Паутова Ольга Павловна
Воспитатели: Софья Михайловна Краснова, Мария Алексеевна Сорокина, Наталия Николаевна Идрисова, а также Евгений Лукич Негода, Роман Александрович Гафуров, Елена Евгеньевна Князева, Ирина Викторовна Козлова, Марина Руслановна Слютенко.
Цель программы - создание условий для организации отдыха и оздоровления обучающихся, разностороннего развития их личности в летний период.
Результаты работы оздоровительного лагеря:
Посещаемость лагерной смены была 100%.
Оценивая работу лагеря, следует отметить, что дети стали более обязательны, ответственны, аккуратны; отношения детей в коллективе стали добрее и мягче.
Существование лагеря способствовало объединению обучающихся, повысило стремление и желание самостоятельно заниматься любимым делом для дальнейшего развития.
За период работы лагеря дети получили высокий эмоциональный подъём, заряд бодрости, укрепили здоровье и повысили свой познавательный уровень.
Ежедневно ребята жили по распорядку дня, который включает в себя: утреннюю зарядку, завтрак, учебно-тренировочное занятие, обед, проведение коллективных творческих дел.
Двухразовое питание детей осуществлялось на основе договора с «Комбинатом питания» города Дзержинска в столовой «Школы № 29», а так же два спортивных отряда питались в столовых «Школы № 39» и «Школы № 30». В течение летнего оздоровительного лагеря дети получали качественное, разнообразное питание, содержащее достаточное количество белков, жиров, углеводов и различных микроэлементов. Оздоровительная и воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всю смену. В каждом отряде были проведены: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС.
Для организации досуга детей были запланированы и успешно реализованы культурно- массовые мероприятия: посещение городского парка, развлекательного комплекса «Мадагаскар», Мемориала в честь погибших героев ВОВ «Вечного огня» и Стелы Памяти, городской Набережной на берегу реки Оки, проведен конкурс рисунков - «Я люблю спорт», викторина, посвященная «Олимпийскому дню». Такие мероприятия необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей и для всестороннего развития детей.
В течение смены воспитанники посещали плавательный бассейн МБУ «ФОК», спортивные площадки ДЮСШ «Химик», были организованы не только беговые, но и велосипедные кроссы, проведены турнир по шашкам, спартакиада по общей физической подготовке.
В последний день лагеря были подведены итоги смены и отмечены самые активные ребята.
Результаты турнира по шашкам:
1 место - Арифуллин Айрат
2 место – Коновалов Константин
3 место – Андрианов Лев
Результаты спартакиады по общей физической подготовке: |
|
Среди старших юношей Среди девушек |
|
1 место Майоров Илья и Разумков Данила 2 место Ибрагимов Тимур 3 место Богдашкин Илья, Багдасарян Саргис и Буйлов Сергей
|
1 место Сагатдинова Анастасия 2 место Гаврилова Нина 3 место Кострюкова Мария и Харитонова Алина
|
Среди младших юношей |
|
1 место Зотов Даниил 2 место - Козлов Виктор 3 место - Ушаков Иван |
1 место Репин Илья 2 место Кошкин Кирилл и Варакин Дмитрий 3 место Романов Егор |
За участие в конкурсе рисунков «Я люблю спорт» были отмечены:Матвеева Дарья, Салий Алёна, Казянина Юлия, Маслова Алина, Архиреева Анастасия, Прокопенкова Валерия, Феоктистова Елизавета, Митькина Екатерина, Соколова Варвара.За активное участие в работе лагеря, за дежурство в столовой и за помощь тренеру были отмечены следующие воспитанники: Гаврилова Нина, Сорокина Анастасия, Архиреева Анастасия, Салий Алёна, Феоктистова Елизавета, Маркова Ксения, Матвеева Дарья.
Информационная открытость предоставления муниципальной услуги «Отдых и оздоровление детей в каникулярный период» осуществлялась путем размещения информации на информационных стендах в учреждении, на родительском собрании и через индивидуальные консультации представителями администрации лагеря и воспитателей.
В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии.
До новых встреч в Олимпийской деревне!!!