Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
(8313) 26-87-08
(8313) 25-06-78
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

X Всероссийский турнир по дзюдо

30.03.2019 г. в г. Чебоксары состоялся X Всероссийский турнир по дзюдо памяти Трофимова А.И., среди юношей и девушек 2005-2006 г.р. 

Александр Иванович Трофимов – Мастер спорта международного класса по самбо, Мастер спорта СССР по дзюдо, депутат Государственного совета Чувашской Республики, Президент федерации дзюдо Чувашской Республики. С его приходом на пост  Президента  федерации дзюдо Чувашской Республики в 2000 году этот вид спорта  получил новый импульс в развитии  после пятнадцатилетнего застоя.

Среди почетных гостей турнира присутствовали Министр физической культуры и спорта  Чувашской Республики Богаратов М.В., тренер Трофимова А.И. – заслуженный тренер ЧР Ясмаков Александр Евгеньевич, его близкие друзья и коллеги.

Так сложилось, что наши спортсмены являются постоянными участниками турнира, где ни раз  становились призерами.

Один  из ярких примеров - Дамир  Абдуллин  (тренер Гафуров Р.И.),   призер первенства ПФО среди юношей до 18 лет, на сегодняшний день серебряный призер ПФО среди спортсменов до 23 лет, победитель и призер Всероссийских соревнований,  у которого высокие результаты еще впереди, но  свои первые шаги к становлению, как спортсмена,  сделаны именно на этом турнире.

X юбилейный турнир собрал более 170 участников из Республик  Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Нижегородской области, Кировской области, Оренбургской области.

На турнире МАУ СШ «Город спорта»  представлял Ченцов Алексей (тренер Багров В.В.).

В весовой категории до 46 кг, где состязались 25 участников, Алексей уверенно победил в 3-х из 4-х поединков, уступив,  лишь в финале, сопернику из республики Марий Эл.

В первой встрече проведя хорошую, но, к сожалению, нерезультативную атаку (соперник, словно пантера, вывернулся и упал на живот), наш спортсмен быстро перевернул на удержание  и не позволил ему избежать поражения. Во второй схватке с борцом из Р.Татарстан Ченцов А. победил болевым приемом.  И, несмотря на то, что во время проведения болевого приема соперник уже встал, показывая судьям, что защитился, Алексей заставил его заявить о сдаче.

В полуфинальном поединке Ченцову А. противостоял сильный соперник также из Р.Татарстан, неоднократный призер Всероссийских соревнований. И все же спортсмен нашей школы провел бросок на оценку, сделал удушающий захват и одновременно удержание, не оставляя сопернику ни единого шанса. И пусть арбитр не увидел сдачу от удушающего захвата, от удержания соперник Алексея не смог освободиться, что вывело нашего спортсмена в финал соревнований.

В финальной встрече (в ее первой половине)  очень упорной и жесткой борьбы, нельзя было отдать предпочтение никому из спортсменов. Соперник смог провести бросок на оценку. Оставшееся время Алексей провел в атаке, но, к сожалению, не отыгрался. В итоге остановился в одном шаге от верхней ступени пьедестала и серебряная медаль.

Возможно, сказалось то, что Алексей  в отличие от своего соперника не часто участвует на соревнованиях такого уровня, и ему просто не хватило опыта.

Мы поздравляем Ченцова Алексея с серебряной медалью на Всероссийском турнире памяти Трофимова А.И. и желаем ему дальнейших успехов на спортивной арене.

                                                                                                                                                                                                                   Статью подготовил Антон Трегубов