Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
(8313) 26-87-08
(8313) 25-06-78
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Открытое первенство по дзюдо

24 ноября 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Северная звезда» состоялось открытое первенство г. Нижний Новгород  по дзюдо среди юношей и девушек 2005-2006 г.р., в рамках 4 этапа Нижегородской лиги дзюдо.

Более 230 участников из 25 команд со всей Нижегородской области боролись за медали и право стоять на пьедестале. Желанными гостями турнира стали спортсмены из Саратовской области, а также из Республик Марий Эл и Мордовия.

Спортивную школу «Город спорта» представляли 24 спортсмена.

1 места завоевали:

Осенин Максим                    

Куснимарданов Евгений      (оба занимаются у тр. Козловой И.В.)

3 место:

Самарин Никита                             (тр. Багров В.В.)

К нашему большому сожалению, это все. Учитывая уровень готовности ребят, мы ожидали более урожайного на медали выступления. Но, как бывает в спорте, удача в этот день была на стороне соперника.

Еще пятеро наших спортсменов остановились в шаге от пьедестала.

Этот турнир подвел итоги и определил победителей Нижегородской лиги дзюдо в 2018 году среди юношей 2005-2006 г.р.

Несмотря на высокую конкуренцию на протяжении всего года, сразу трое воспитанников СШ «Город спорта» досрочно закрепили за собой верхние позиции рейтинга.

Князев Александр (тр. Негода Е.Л., Гафуров Р.А.) и Самарин Никита (тр. Багров В.В.) даже в свое отсутствие оставили своим соперникам возможность бороться только за вторые строки в весовых категориях 34 кг и 38 кг. Князев А. в итоговом турнире участия не принимал, а Самарин Н. выступал в более тяжелой весовой категории.

В весовой категории до 60 кг Осенин Максим (тр. Козлова И.В.), победив на первых трех турнирах, стал просто недосягаем для конкурентов. Уверенная победа в Н.Новгороде принесла ему максимальное количество рейтинговых очков из возможных и безоговорочное лидерство в этой весовой категории.

В весовой категории до 66 кг основная борьба за звание триумфатора Нижегородской лиги дзюдо развернулась между воспитанником нашей школы  Куснимардановым Евгением (тр. Козлова И.В.) и представителем «Школы им. Сергеева» из Н.Новгорода Браилко Владиславом         (тр. Сергеев С.А.). Трижды встречались они между собой в течение года. Из них Евгений два раза побеждал в финальных поединках и один раз уступил в полуфинальной встрече, позволив сопернику занять первое место на одном из турниров.

К заключительному этапу спортсмены имели равное количество рейтинговых очков, и 24 ноября решалась судьба лидерства в этом весе. Как и ожидалось, претенденты снова встретились в финале. Половину отведенного для определения победителя времени ни один из дзюдоистов не мог  взять верх. После очередной попытки Евгений все же провел бросок на оценку и вышел вперед в этой встрече. Однако соперник и не думал сдаваться, стал наращивать давление и больше атаковать. Но наш спортсмен не позволил себя бросить и все, чего смог добиться нижегородец – это только два наказания, которые не давали ему никакого преимущества. Прозвучавший финальный гонг принес Евгению, пусть и тяжелую, но такую желанную победу и в турнире и в итоговом рейтинге.

В весовой категории до 50 кг победителем Нижегородской лиги дзюдо стал Трегубов Марк (тр. Багров В.В., Трегубов А.А.). Равные соперники подобрались в этой категории. Сразу 4 спортсмена имели шансы занять верхнюю строчку рейтинга.

В решающем турнире Марк выступил крайне неудачно для себя. Предварительно выиграв две схватки, в поединке за выход в финал он встретился с борцом из рес. Мордовия. Уверенно вел встречу, заставляя соперника постоянно защищаться и не помышлять об атаке, Марк провел красивый бросок. Но видимо, посчитал, что выполнил бросок чисто, расслабился, и соперник накрыл его удержанием. Понимая, что это его единственный шанс, борец из Мордовии приложил все свои силы, и даже немного больше, чтобы продержать удержание те заветные для него 20 секунд. В борьбе за бронзовую медаль, Марк  встретился с еще одним борцом из Мордовии. Имея подавляющее преимущество в захвате, наш спортсмен много атаковал. Подготовив возможность для очередной атаки Марк, как говорят, «вложился» в прием, но промахнулся. В этот момент соперник применил один из принципов дзюдо «использовать силу противника против него самого» и помог Марку упасть на спину. В результате обидное пятое место.

Но отчасти фортуна в этот день была и на стороне нашего дзюдоиста. Другие претенденты на победу в рейтинге Нижегородской лиги дзюдо в весе до 50 кг выбыли из «гонки», перейдя в другую весовую категорию. А поскольку Марк перед 4 этапом занимал верхнюю строчку, лидерство так и осталось за ним.

Итак, вот имена воспитанников ДЮСШ «Город спорта», ставших победителями Нижегородской лиги дзюдо 2018 среди спортсменов 2005-2006 г.р.:

34 кг          Князев Александр                 (тр.Негода Е.Л., Гафуров Р.А.)

38 кг          Самарин Никита                   (тр.Багров В.В.)

50 кг          Трегубов Марк                     (тр.Багров В.В, Трегубов А.А.)

60 кг          Осенин Максим                    (тр.Козлова И.В.)

66 кг          Куснимарданов Евгений      (тр.Козлова И.В.)

Следует отметить, что по итогам 2017 года только два воспитанника нашей школы завоевали право носить звание победителя Нижегородской лиги дзюдо, в то время как в 2018 году их уже пятеро.

Уже через 2 недели нашим лидерам представится возможность защищать свое новое звание. 8 декабря 2018 года в ДЮСШ «Город спорта» состоится командное первенство Нижегородской области по дзюдо среди юношей 2005-2006 г.р.

Будем болеть за нашу команду и пожелаем ребятам удачи! 

 

Статью подготовил Антон Трегубов